В Санкт-Петербурге сегодня, 5 июня, начинается Неделя открытых дверей в НКО, организатором которой выступила городская коалиция некоммерческих организаций "За гражданское участие в принятии решений и системную поддержку НКО". Как там сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в течение недели 50 общественных организаций, работающих для жителей Петербурга и других регионов России, снова приглашают в гости всех желающих познакомиться со своей деятельностью.

Во время Недели открытых дверей посетителей ждут особые программы и подробное знакомство с деятельностью НКО. Среди участников - такие организации как "Ночлежка", "Родительский мост", ГАООРДИ, "Перспективы", "Центр развития некоммерческих организаций", "Хэсэд Авраам", "Врачи детям", "Немецко-русский обмен", "Адвита", БФ "Стратегия", Фонд свободы информации, "Беллона", СПб РО ООО "Российский Красный Крест", ОО "Гражданский контроль" и другие.

Цель ежегодной акции - дать возможность гражданам познакомиться с деятельностью НКО, узнать о системе работы с благотворителями, практикой подготовки отчетности по пожертвованиям, окунуться в практическую работу с клиентами.

Участники акции уверены, что сегодня крайне важно регулярно и широко информировать население о деятельности некоммерческих организаций, ведь именно там любой гражданин может получить необходимую помощь в трудной ситуации, а также применить свои знания и навыки и помочь другим. Кроме того, общественные организации имеют возможность вести свою деятельность благодаря не только государственному финансированию и поддержке российских и зарубежных фондов, но и адресным частным пожертвованиям простых граждан.

Первая акция прошла в Петербурге 11-12 июня 2013 года, в ней приняли участие более 30 НКО, которые посетили более 1500 горожан.