За год число воспитанников кадетской школы-интерната №1 "Первый московский кадетский корпус" должно увеличиться почти в 2 раза. Это стало возможно благодаря возведению новых корпусов, осмотр которых сегодня, 5 июня провел мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы закончили строительство самого современного кадетского корпуса в стране. На месте старых, морально и физически устаревших зданий возведены новые корпуса - учебные, образовательные, спортивные", - отметил Собянин.

Как заявили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, предполагается, что к 1 сентября 2015 года в школе-интернате будут обучаться до 420 человек. Специальный комплекс зданий был построен для кадетского корпуса по решению столичного правительства. Работы велись в три очереди: в сентябре 2012 года были сданы в эксплуатацию учебный и спальный корпуса, общественно-административный центр и трансформаторная подстанция. Затем строители приступили к работам в хозяйственном здании, где разместились прачечная, гараж и склад. Кроме того, были проведены реконструкция спортивного корпуса с пристройкой бассейна и учебно-спального здания, а также построен надземный переход между корпусами.

Общая площадь зданий составила 20,48 тысячи квадратных метров, что в четыре раза превышает площадь кадетского корпуса до начала строительства.

"В Москве всего функционируют 17 кадетских образовательных учреждений. Они пользуются большой популярностью. Конкурс на поступление в них - от двух до четырёх человек. В первую очередь принимаются в кадетские корпуса дети военнослужащих, которые служат в горячих точках, дети погибших военнослужащих, дети-сироты, дети, находящиеся на попечительстве, дети из трудных семей. Как правило, выпускники кадетских учебных заведений практически все поступают в высшие учебные заведения - это учебные заведения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСБ, других силовых структур", - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы пообещал, что кадетское движение в столице будет развиваться и дальше, планируется открыть в ближайшие годы ещё 70 кадетских классов. "Они дают прекрасное не только общеобразовательное воспитание, но и патриотическое, военное воспитание, дополнительную военную подготовку, растят будущих солдат, будущих патриотов страны", - подчеркнул Собянин.