Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) потребовала экстренного созыва заседания парламента страны в связи с событиями в Народном собрании Гагаузии, где активисты Демократической партии Молдавии (ДПМ) избили спикера Дмитрия Константинова и башкана (главу) автономии Михаила Формузала, требуя от них подписать заявления о сложении полномочий. Как сообщило комратское издание "Гагауз-инфо", в ПКРМ эти действия расценили как "попытку силового отстранения легитимной власти Гагаузии при соучастии центральной власти и правоохранительных органов".

Близкое к башкану Гагаузии издание Gagauzlar по итогам инцидента сообщило о провалившейся попытке "государственного переворота" в Гагаузии. "Попытка преступников воздействовать на башкана и спикера НСГ физической силой не увенчалась успехом; лидеры Гагаузии даже после жестокого избиения отказались выполнять требования бойцов Демпартии об уходе в отставку. Не дождавшись результата, демократы выпустили Формузала и Константинова из зала заседаний Народного собрания. Обоим политикам была оказана первая медицинская помощь. Из нападавших боевиков, как сообщают очевидцы, был препровождён в комиссариат полиции только лидер ДПМ в Вулканештах Сергей Чернев. Остальных членов преступной группировки полиция пока не задержала", - заявило издание.

На официальном сайте входящего в Демпартию Молдавии движения "Новая Гагаузия" события в парламенте были охарактеризованы, как "гражданский взрыв в Народном собрании Гагаузии". По версии "Новой Гагаузии", "поводом для конфликта стало выступление председателя бюджетной комиссии НСГ (от Демпартии Молдавии, - прим. ИА REGNUM) Григория Морара, который озвучил претензии к руководству Народного собрания в лице Дмитрия Константинова".

Демократы, в частности, ставят в вину Константинову и Формузалу то, что они "практически перестали выполнять свои функции" и выдвинули "требования образования независимой Гагаузской республики, Бессарабской республики и отторжения юга Молдавии". "Поэтому сегодня депутатский корпус в своем большинстве (после исключения в феврале из фракции Демпартии "группы Константинова" демократы утратили контроль над большинством депутатов НСГ; зачинщик инцидента в НСГ один из лидеров Демпартии в Гагаузии Сергей Чернев вовсе не является депутатом Народного собрания, занимая должность главы железнодорожного узла Джурджулешт, - прим. ИА REGNUM) поставил вопрос категорически: полная отставка всего руководства НСГ; отставка всего депутатского корпуса и избрание новых депутатов. Заседание НСГ своего завершения сегодня не получило. Было рассмотрено лишь несколько вопросов, носящих бюджетный характер. Ясно одно, что только отставка Константинова и всего президиума, избрание нового руководства Народного собрания дадут законодательному органу шанс получить возможность на дальнейшую работу. Однако, по итогам сегодняшнего бурного заседания очевидно - нынешний спикер вцепился зубами в свою должность. Причин тут две: либо боязнь за судьбу своего бизнеса, который находится сейчас под надежной защитой, либо страх перед Формузалом, с которым они сейчас в союзниках", - заявили в "Новой Гагаузии".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на заседании Народного собрания (парламента) Гагаузии 3 июня группой лиц во главе с экс-главой Вулканештского района Сергеем Черневым были избиты спикер НСГ Дмитрий Константинов и башкан Гагаузии Михаил Формузал. От обоих принуждением требовали подписать заявления об отставке.