Белоруссия является основным конкурентом Киргизии в швейном производстве. Об этом заявил глава Ассоциации "Легпром" Фархад Тологонов сегодня, 4 июня, в ходе пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в Белоруссии еще со времен СССР сохранились фабрики по производству ткани и фурнитуры, что ужесточает конкуренцию для производителей из Киргизии. "Мы являемся импортозависимыми - вся фурнитура и ткани везутся в нашу страну из Китая. Мы просим правительство о том, чтобы при вхождении в Таможенный союз Киргизии была предоставлена возможность в течение 5 лет ввозить эти товары без таможенных пошлин", - пояснил Фархад Тологонов.

Касаясь вопроса о возможных выгодах для Киргизии при присоединении к Таможенному союзу, глава "Легпрома" отметил, что "их сложно просчитать заранее". "Вот мы войдем на "ура", а потом только подсчитаем убытки. Мы переживаем за то, какими будут таможенные пошлины на сырье. Многие малые швейные производства закроются, и будет много безработных. Как мы будем импортировать товары, если у нас нет даже лабораторий для анализа продукции?" - отметил он.