Правительство Нижегородской области одобрило проект закона "Страховая защита населения, территорий и окружающей природной среды Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций и природного и техногенного характера". Основная цель программы - снижение рисков и смягчение последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий в Нижегородской области посредством внедрения экономического механизма страхования.

Программа предусматривает страхование 270 наиболее опасных объектов, расположенных на территории Нижегородской области. На первом этапе планируется застраховать 79 специально отобранных объектов. На реализацию закона потребуется 2,5 миллиона рублей. Страховой возврат составит 25 миллионов рублей.

Реализация программы рассчитана на работу со страховыми организациями предприятиями, способными гарантировано обеспечить страховой защитой крупные техногенные и природные риски. Реализация программы рассчитана на работу со страховыми организациями. В 2002 году в результате стихийных бедствий и природных катастроф области был причинен ущерб на сумму 160 миллионов рублей. В настоящее время из средств государственных резервных фондов Правительства Российской Федерации и Нижегородской области возмещается не более 10 - 15% ущерба, фактически причиняемого чрезвычайными ситуациями природного характера. Большинство представляющих опасность для экологии предприятий нефтехимического и топливно-энергетического комплекса не имеют финансовых гарантий своей ответственности за возможный техногенный вред.