Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 4 мая осмотрел объекты улично-дорожной сети Екатеринбурга, которые должны быть отремонтированы в 2014 году в том числе за счет областных средств. На эти цели из бюджета Свердловской области в этом году городу выделено 700 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Отметим, всего Екатеринбург получит на развитие дорожного хозяйства почти 1,5 миллиарда рублей из региональной казны. Помимо средств на ремонтные работы, муниципалитету выделено 90 миллионов рублей на капитальный ремонт улично-дорожной сети, а также 692 миллиона рублей на строительство и реконструкцию автодорог. Эта сумма включает в себя и средства на переходящие объектах - те участки дорог, которые были просубсидированы, но не отремонтированы в прошлом году.

"Мы осмотрели объекты, где будут проводиться плановые ремонты на средства, которые были выделены Екатеринбургу в прошлом году, а также объекты из нового перечня. Это наиболее изношенные участки дорог, всем горожанам они известны. Дорожное полотно на них должно быть приведено в соответствие со СНиПами и требованиями ГИБДД. Как меня заверяет руководство города, работы в этом году будут проведены", - отметил губернатор. Он добавил, что областные власти будут держать ситуацию под контролем.

Евгений Куйвашев в сопровождении главы Екатеринбурга-председателя городской думы Евгения Ройзмана и руководителя городской администрации Александра Якоба осмотрел участки дорог на улицах Николая Никонова, Шевченко, Первомайской, Гагарина, Мира, Академической, Восточной и других.

Отметим, всего в перечне объектов, средства на ремонт которых выделены из областного бюджета, - 24 участка городских улиц и три трамвайных переезда общей площадью 274,8 тыс. кв. метров. Общая протяженность участков автомобильных дорог в этом перечне составляет 18,8 км.