На пресечение деятельности преступных группировок структурам МВД Латвии и финансовой полиции из бюджета в течение двух лет будет выделено 9 миллионов евро, сообщает портал lsm.lv.

В Министерстве внутренних дел признают, что организованные преступные группировки угрожают безопасности страны и ее развитию. Теневая экономика, уклонение от уплаты налогов, контрабанда, торговля людьми и оружием - со всеми этими преступными явлениями МВД пообещал решительно бороться. "Мы видим, что это компетенция не одной только Госполиции. В общей сложности, было задействовано четырнадцать структур. Необходима эффективизация действий - анализ тенденций и разработка эффективного взаимодействия, обмен актуальной информацией", - заявил глава ведомства Рихард Козловскис (Партия реформ).

По словам министра, план борьбы с организованной преступностью предусматривает координацию действий всех структур МВД, а также финансовой полиции. Создаются особые аналитические отделы по борьбе с кибернетическими и финансовыми преступлениями. Для раскрытия сложных схем уклонения от уплаты налогов требуется серьезная работа, специальное программное обеспечение. "Уклонение от уплаты налогов, заключение фиктивных сделок - преступления такого рода вызывают необходимость комплексной идентификации сделок. Карусели схем требуют высокого уровня знаний специалистов - и этот план нацелен на формирование таких знаний и навыков", - рассказал замгоссекретаря министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов. Он отметил, что для международной преступности Латвия привлекательна тем, что здесь развиты информационные технологии. В частности, интернет в Латвии - один из самых быстрых в мире. Все это способствует совершению преступлений в электронной среде.

Специалист в области безопасности Юрис Рекшня положительно оценивает изменение методов в борьбе с организованной преступностью. По его словам, если раньше не было координации действий всех подразделений МВД, то теперь есть надежда, что она появится. Эксперты подчеркивают, что феномен организованной преступности заключается в том, что она отображает "портрет общества". В ней, как сквозь призму, отражаются социально-экономические процессы, происходящие в социуме.