Заявление президента США Барака Обамы об увеличении вклада США в укрепление сил безопасности в Европе заставляет подтянуться и членов НАТО в Европе, считает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. "Это еще одно заявление, которое предназначено не только для новых членов НАТО из Восточной Европы, это значительное подтверждение политической установки партнеров серьезно смотреть на свои гарантии. Мы приветствуем это заявление и в свою очередь должны серьезно выделить и силы, и ресурсы, чтобы вместе со своими союзниками гарантировать безопасность и своих стран, и всего Альянса", - сказал по телефону литовскому агентству BNS из Варшавы Линкявичюс.

Министр также добавил, что заявление Обамы в Варшаве, где он участвует во встрече с лидерами стран Восточной Европы, наглядно подтверждает слова, сказанные и президентом США, и вице-президентом США Джо Байденом, что американцы очень серьезно относятся к пятому пункту НАТО о коллективной обороне. По словам Линкявичюса, Обама прекрасно понимает, что значат гарантии безопасности при обеспечении постоянного участия сил НАТО в учениях на море, в воздухе и на суше.

В то же время министр не исключает возможность того, что сильная позиция США в вопросе безопасности Европы может быть импульсом и для стран Восточной Европы не только соблюдать свои обязательства в области обороны, но и придерживаться единой позиции по отношению к России. "В нашей работе нужно больше единства, но НАТО не является сверхнациональной организацией - государства члены самостоятельно принимают решения, и распределяя ресурсы, и отправляя войска, оружие. Но политический контекст, который в настоящее время присутствует на нашем континенте, заставляет пересмотреть эти вещи", - сказал Линкявичюс. Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент США Барак Обама 3 июня в Варшаве пообещал о выделении 1 млрд долларов на расширение присутствия военнослужащих, военно-воздушных и военно-морских сил США в Восточной Европе.