Банк Москвы, международная платежная система Visa International и производитель пластиковых карт "Розан Файненс" 13 ноября провели совместную пресс-конференцию, посвященную проекту "Социальная Карта Москвича".

Согласно данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в Центре общественных связей Банка Москвы, на пресс-конференции президент Банка Москвы Андрей Бородин сообщил, что Банк Москвы и международная платежная система VISA запускают пилотный проект с использованием чиповой технологии по выпуску карт с дуальным интерфейсом в рамках программы "Социальная карта москвича". К настоящему моменту Банк Москвы в рамках программы "Социальная карта москвича" уже выпустил более 1 млн. бесконтактных карт VISA. А. Бородин отметил, что социальная карта москвича - это один из наиболее крупных проектов в мире, реализованных на базе многофункциональных смарт-карт.

Проект был запущен в сентябре 2001 г. В рамках программы жители столицы, имеющие право на социальные льготы и пособие, получили карту, на которую занесены персональные данные, информация о предоставляемых льготах, а также возможность оплаты товаров и услуг. На данный момент такая функциональная карта используется для льготного проезда в метро, получение скидок при совершении покупок в торговых точках, а также для хранения информации о медицинском страховании. В качестве платежного средства социальная карта принимается для оплаты и для снятия наличных в более чем 45 тыс. точках по обслуживанию карт VISA Electron, расположенных по всей России, которые включают в себя магазины, службы сервиса, банкоматы и пункты выдачи наличных. Со следующего года социальные карты москвича будут приниматься во всех московских лечебных учреждениях, работающих по программе обязательного медицинского страхования. В дальнейшем планируется реализовать на этих картах возможность оплаты услуг на автозаправочных станциях.

По словам генерального директора представительства VISA в России Лу Наумовского, данный проект рассматривается в качестве модели для последующего использования на всей территории России, а также в регионе стран Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

Как сообщил вице-президент Банка Москвы Андрей Краснов, в настоящее время возможность проезда в транспорте по социальной карте москвича предоставляется льготным категориям населения, то есть пенсионерам и школьникам. Однако в дальнейшем в планах Банка Москвы - запустить карточный продукт, который позволит оплачивать проезд в общественном транспорте в кредит. Этот продукт будет рассчитан на все категории населения. Данный проект будет запущен в декабре текущего года. В 2004 г. такая карта может появиться в свободной продаже. А. Краснов также добавил, что кроме чиповых карт VISA в рамках проекта "Социальная карта москвича" Банк Москвы также начнет в ближайшее время эмиссию обычных чиповых карт VISA в Новосибирске и Екатеринбурге. До конца года планируется выпустить около 15 тыс. таких карт. Общее число карт, выпущенных Банком Москвы, к настоящему моменту достигло 1,54 млн.