Грузия и Кипр 3 июня провели очередной раунд двусторонних политических консультаций. По информации МИД Грузии, с этой целью Никозию посетила грузинская делегация во главе с директором департамента международных экономических отношений внешнеполитического ведомства Грузии Иосифом Нанобашвили. Делегацией Кипра руководил политический директор МИД Пантеас Элиадис.

На консультациях были рассмотрены вопросы двусторонних и многосторонних отношений и намечены перспективы сотрудничества на будущее.

Представители Кипра зафиксировали поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и ее курса на евроинтеграцию. Кипрская сторона выразила готовность поделиться с Грузией своим опытом интеграции в Евросоюз.

Делегация Грузии рассказала о проводимых в стране реформах, мероприятиях по оздоровлению экономики, ситуации на "оккупированных территориях", взаимоотношениях с Россией. Была достигнута договоренность о придании политическим консультациям регулярного характера и о проведении следующего раунда консультаций в будущем году в Тбилиси. Стороны также договорились продолжить работу в направлении обмена визитами на высшем уровне.

На консультациях были рассмотрены вопросы организации совместного бизнес-форума, темы региональной безопасности, события на Украине. В ходе визита Иосиф Нанобашвили встретился с постоянным секретарем МИД Кипра Александросом Зеноном.