Сегодня, 3 июня, в здании парламента Эстонии проходит открытое заседание конституционной комиссии, на котором обсуждается вопрос о понижении возрастного порога для избирателей на выборах в местные органы власти. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что, согласно действующему закону, только лица, достигшие 18 лет, имеют право голоса на выборах в местные самоуправления.

Комиссия выслушает доклады профессора сравнительной политики управления Таллинского университета Ану Тоотс, советника аналитического и правового отдела канцелярии парламента Рихо Кангура и председателя правления Эстонского союза молодежных организаций Реэт Силлавеэ.

Если предложение будет одобрено, то возможное снижение возрастного порога потребует изменения текста Конституции (Основного Закона) Эстонской Республики. Для этого необходимо, чтобы законопроект был инициирован по меньшей мере 21 членом Рийгикогу из 101 или президентом республики.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, на местных муниципальных выборах в Таллине осенью 2013 года единоличным победителем выступила в очередной раз крупнейшая оппозиционная левая Центристская партия Эстонии. Чтобы ограничить ее влияние и снизить шансы на победу, правящие партии Эстонии-основные оппоненты ведут все последние годы против центристов разнообразную "войну": от информационной до законодательной (увеличение обязательного числа депутатов городского собрания, снижение господдержки местных самоуправлений по отдельным категориям и ограничение возможностей местных самоуправлений брать кредиты на развитие и т.д.). Противники центристов надеются, что снижение возрастного порога избирателей приведет на выборы эстонскую несовершеннолетнюю молодежь, которая традиционно голосует за партии-оппоненты Центристской партии, часто именуемой в прессе "партией пенсионеров и русских".