Обучаться секретам неонатологии и перинатологии отечественные и зарубежные интерны теперь смогут на базе донского перинатального центра. Новую кафедру, открывшуюся в Международный день детей в медучреждении, возглавит профессор Ирина Буштырева. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении информационной политики правительства Ростовской области 2 июня.

"Здесь будут обучаться специалисты, которые получают направления по губернаторской программе. В дальнейшем они смогут найти работу в районах области. Неонатологи - это достаточно редкая профессия для нашего региона. Поэтому при распределении на педиатрическом факультете мы отдавали приоритет, прежде всего, специалистам-неонатологам", - прокомментировала министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Справка: В прошлом году в областном перинатальном центре были выхожены более 1,5 тыс. детей. С 2010 года в медучреждении родилось более 12,5 тыс. малышей, из них - 496 двоен и 18 троен. Тенденция к увеличению рождаемости наблюдается по всему региону. В течение двух лет подряд на Дону рождается рекордное количество малышей - более 50 тыс.