Обсуждение возможности повышения тарифов на электроэнергию связано с объективными факторами. Об этом в ходе обсуждения отчета годового бюджета министерства энергетики и природных ресурсов Армении в парламенте 2 июня заявил замглавы ведомства Ара Симонян, передает корреспондент ИА REGNUM.

В целом в министерстве энергетики и природных ресурсов не подтверждают но и не исключают возможность повышения тарифов на электроэнергию в стране. Как заметил Симонян, тарифы на электроэнергию периодически пересматриваются. "Определённые проблемы в энергетической сфере есть. Это связано со снижением в последние годы доли производимой ГЭС электроэнергии в общем балансе и восполнением пробела за счет дорогостоящей электроэнергии ТЭС", - сказал замминистра, между тем добавив, что сделанные до сих пор в отрасли инвестиции должны быть компенсированы тарифами. "Это те объективные факторы, которыми обусловлены обсуждения вопроса тарифов на электроэнергию. Однако в настоящее время я не могу сказать ничего конкретного по этому поводу", - подчеркнул он.

В пресс-службе ЗАО "Электрические сети Армении", в свою очередь, сообщили, что на повестке компании нет вопроса повышения тарифов на электроэнергию. В качестве ответа на запрос ИА REGNUM в компании напомнили о своем раннем сообщении: "На данный момент в рабочем порядке проводятся консультации с Комиссией регулирования общественных услуг (КРОУ) Армении относительно пересмотра некоторых расходных статей и компенсации ущерба, возникшего в результате разницы между фактической тарифной маржей и маржей, предусмотренной действующими ныне тарифами. Отдельно отметим, что ЗАО "Электрические сети Армении" не подавало в КРОУ заявку на пересмотр цен на электроэнергию для конечных потребителей". Тогда также сообщалось, что ЗАО "Электрические сети Армении" из-за продления сроков ремонта Армянской АЭС было вынуждено закупать электроэнергию у ряда ТЭС, которая стоит на порядок дороже. В результате у компании возникли определенные финансовые трудности.