Уголовное дело в отношении Александра Вдовина - известного как "белгородский захватчик" - направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 июня в пресс-службе УМВД по региону.

Как пояснила заместитель начальника отдела №4 следственного управления УМВД России по Белгороду Татьяна Гончарова, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "г", "ж", "з" части 2 статьи 206 УК РФ - "Захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух или более лиц, из корыстных побуждений", расследовано в установленный законом срок.

Над делом работала группа из шести следователей. Было назначено и проведено более пяти различных экспертиз, объем дела составил четыре тома.

Как напоминает ИА REGNUM, инцидент произошел утром 21 апреля. Мужчина, вооруженный охотничьим ружьем, вошел в отделение банка "Западный". В этот момент в помещении находились трое сотрудников - посетителей не было. Мужчина требовал выплатить ему 23 млн рублей. Переговоры с захватчиком вел лично начальник Управления внутренних дел России по Белгородской области Виктор Пестерев, который убедил вооруженного мужчину сдаться. В результате злоумышленник освободил заложников, передал оружие и был задержан. В ходе проведения операции никто из заложников и сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Как выяснилось, захватчиком оказался белгородский предприниматель, вложивший в векселя банка "Западный" 23 млн рублей. Накануне он пытался получить деньги, однако не сумел, а утром 21 апреля узнал, что у банка отозвана лицензия.

После инцидента губернатор Евгений Савченко поручил подчиненным проработать систему информирования жителей области о происходящих процессах в кредитно-финансовых учреждениях, чтобы предостеречь население от возможных последствий участия в операциях с финансовыми организациями, имеющими негативную репутацию.

На данный момент Александр Вдовин по постановлению суда находится под стражей.