Выборы очередного состава Сейма Латвии состоятся уже осенью. Однако ни у одной политической партии до сих пор нет серьёзных предложений касательно экономического развития государства. Такое мнение высказала вице-президент Конфедерации работодателей Латвии (LDDK) Айва Виксна, сообщает портал lsm.lv.

Представитель конфедерации отметила, что пока все разговоры касаются лишь повышения налогов - в то время, как конкретных предложений о путях экономического развития не было и нет. При этом, Виксна отметила, что само по себе механическое повышение налогов не принесёт хороших плодов.

Вице-президент LDDK заявила, что изменения в налоговой политике возможно и нужны, но пока не ясно их конкретное направление. Тем не менее, по ее словам, предприятиям стоит заранее обсудить этот вопрос в своей среде.

На взгляд Айвы Виксны, при планировании роста налоговых сборов необходимо просчитывать разные варианты. Она отметила, что, возможно, для начала стоит, напротив, снизить налоги - чтобы увеличить объём инвестиций и число налогоплательщиков.

Как уже сообщалось, в последние недели актуальной стала дискуссия о возможном повышении налогов. Впрочем, многие политики ранее высказывали мнение, что до завершения срока полномочий нынешнего Сейма и правительства налоги повышены не будут. По мнению министра финансов Андриса Вилкса ("Единство"), политическое решение по данному вопросу придется принимать уже следующему парламенту.