Правящая в Эстонии коалиция договорилась, что пособия на детей будут с января 2015 года увеличены на первого и второго ребенка в семье до 45 евро в месяц, а на каждого последующего - 100 евро в месяц. Приветствуя этот решение, крупнейшая оппозиционная левая Центристская партия Эстонии предлагает ввести обязательную индексацию детских пособий в зависимости от роста цен, так как нынешнее увеличение детских пособий стало первым за десять последних лет. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 июня, сообщили в партии со ссылкой на заместителя председателя фракции партии в парламенте Эстонии Майлис Репс. По словам Репс, "десять лет выплачивавшееся пособие в размере 19 евро - это позорное пятно, которое, будем надеяться, в начале 2015 года будет ликвидировано".

По предложению оппозиции, детские пособия надо индексировать, как это делается с пенсиями. "Мы предлагаем, чтобы каждый год пособия на детей повышались с учетом роста индекса потребительских цен и поступления социального налога", - говорит депутат. "Если не сделать этот шаг, может случиться, что дальнейшее развитие опять затормозится на годы", - добавила она.

Центристы выразили опасения, что в свете приближающихся парламентстких выборов марта 2015 года правящая коалиция пообещала большие суммы, а после выборов никаких сдвигов не будет. Индексирование позволило бы избежать этого, предлагают в оппозиционной партии.