На Ямале продолжается реализация Комплексной программы по добровольному переселению соотечественников на 2013-2018 гг. Среди желающих жить в российской Арктике - и граждане Армении. Об этом 2 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В рамках реализации программы состоялся телемост "Салехард - Ереван". В студии ямальской столицы собрались представители окружных департаментов занятости, международных и внешнеэкономических связей, здравоохранения, а также Управления Федеральной миграционной службы по ЯНАО. На другом конце телемоста в Ереване находились сотрудники представительства ФМС России в Республике Армения.

Цель таких мероприятий - информирование граждан стран СНГ об условиях участия в Государственной программе добровольного переселения с тем, чтобы они приняли более осознанное решение - в какой регион РФ хотели бы переехать. Среди основных вопросов, интересующих участников видеоконференций - оформление документов, климатические условия, уровень зарплат, ситуация с образованием и здравоохранением в регионе.

"Видеоконференции проводятся со всеми странами СНГ, так как граждане этих государств являются потенциальными участниками Программы. Этот телемост уже восьмой, но с Арменией таким образом общаемся впервые", - отметила заведующая отделом по организации содействия добровольному переселению соотечественников департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Марина Мурадова.

Отметим, что за период реализации программы от граждан Армении поступило девять заявлений, из них четыре согласованы и проходят оформление.