Компания Apple на конференции WWDC 2014 в Сан-Франциско представила бета-версию мобильной операционной системы iOS 8. Релиз прошивки состоится не раньше осени, а пока создатели ознакомили разработчиков мобильных приложений с нововведениями очередной версии ОС.

В iOS 8 появилось приложение "Здоровье", адресованное тем, кто активно занимается спортом и следит за состоянием своего организма. Эта программа собирает данные со всевозможных фитнес-устройств (специальных браслетов, шагомеров, пульсомеров и т.п.) и предоставляет обобщенную информацию о здоровье и физической форме пользователя. Система позволяет сторонним приложениям не только сообщать, но и получать данные, чтобы, к примеру, повысить эффективность тренировок.

Ряд изменений коснулся приложения для обмена сообщениями iMessage. В частности, начинать общение, а также отправлять видео и фотографии теперь можно с помощью простого жеста, имитирующего смахивание. Кроме того, в приложении появилась функция Tap to Talk для отправки голосовых сообщений. В целом пользователи получили более удобные инструменты для общения и управления возможностями iMessage.

В iOS 8 была усовершенствована система предсказания ввода текста с клавиатуры Apple QuickType. Теперь она учитывает не только начальное сочетание символов, но и контекст, соответственно, система более точно угадывает необходимое слово.

В новой версии ОС также улучшена синхронизация между мобильными и настольными устройствами. Кроме того, стала удобнее работа с файлами в облачном хранилище iCoud Drive: при редактировании фотографий или внесении правок в документы, соответствующие изменения отображаются на всех других устройствах пользователя на базе iOS, OS X, Windows и на сайте iCloud. Кроме того, функция Handoff позволяет начинать работу на одном из компьютеров или мобильных гаджетов Apple, а заканчивать на другом. Взаимная интеграция настольных и портативных устройств предусматривает возможность включать точку доступа на iPhone с помощью iPad или Mac, а также отправлять и принимать на них SMS и MMS.

Операционная система iOS 8 получила обновленный интерфейс с более удобной для пользователя навигацией. Финальная версия будет доступна для iPhone 4S, 5, 5S, 5C, iPod Touch 5 поколения, iPad 2, iPad Retina, iPad Air, iPad mini и iPad mini Retina, а также следующих поколений устройств.