Совет республики Национального собрания Белоруссии 30 мая одобрил законопроект "О белорусах зарубежья" ("Аб беларусах замежжа"), сообщает пресс-служба СРНС.

Законопроект неоднократно обсуждался в нижней палате Нацсобрания (Палате представителей, последний раз - 14 мая. После одобрения верхней палаты (Совета Республики) законопроект будет подписан Александром Лукашенко и вступит в силу как закон. По мнению членов СРНС, законопроект "закладывает основу для системной работы государства с белорусами зарубежья, создает правовые предпосылки для реализации через соответствующие государственные программы и другие подзаконные нормативно-правовые акты комплекса мер, направленных на развитие дальнейшего сотрудничества с ними".

"Устраняются недостатки и пробелы в правовом регулировании общественных отношений в сфере взаимодействия с белорусами зарубежья. Принятие закона позволит унифицировать национальное законодательство в сфере взаимодействия с белорусами зарубежья, будет способствовать развитию сотрудничества с белорусской диаспорой в целях обеспечения солидарности белорусов во всем мире, сохранения национально-культурной идентичности белорусов зарубежья и укрепления их связей с Республикой Беларусь", - пояснили в пресс-службе СРНС.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект "О белорусах зарубежья" готовился МИД и Минкультуры Белоруссии при участии других министерств и ведомств. Почти пять лет документ согласовывался и находился доработке МИД, 22 ноября 2013 года он был принят в первом чтении ППНС, а 14 мая 2014 года - во втором чтении. В законопроекте дается толкование термину "белорусы зарубежья" - к таковым причислены те, кто идентифицирует себя как белоруса по этнической самоидентификации, приверженности "беларускай мове", знанию и сохранению белорусских традиций и обрядов, а также "историческим связям" и культуре. По различным оценкам, за пределами Белоруссии проживает 1,5- 3,5 млн белорусов. Все они, по мнению властей постсоветской республики, могут быть востребованы для продвижения государственных интересов.