Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Григорий Явлинский не будет выдвигать свою кандидатуру в случае досрочных выборов губернатора. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, депутат заявил журналистам 31 мая на конференции регионального отделения партии.

Григорий Явлинский убежден, что губернатором должен стать коренной петербуржец, он же живет и работает в Москве.

Пока о возможности досрочных выборов в партии говорят осторожно. В случае, если они действительно состоятся в сентябре 2014 года, "Яблоко" с большой долей вероятности выдвинет своего кандидата. Это корреспонденту ИА REGNUM подтвердил не только Григорий Явлинский, но и председатель регионального отделения Андрей Палевич. Последний подчеркивает, что этот вопрос сейчас в стадии обсуждения. Он призывает не торопиться и дождаться официального объявления досрочных выборов. После этого в партии будет обсуждаться возможность выдвижения своего кандидата. Будет ли партия поддерживать единого кандидата, которым с наибольшей долей вероятности может стать лидер "эсеров" в Петербурге Оксана Дмитриева, в партии пока не дают однозначного ответа. Явлинский выступает против подобной поддержки кандидата от "Справедливой России", Палевича же интересует, будет ли реализован в Петербурге так называемый московский сценарий, когда на выборах мэра столицы оппозиционные кандидаты с легкостью смогли преодолеть муниципальный фильтр.

Напомним, что для участия в муниципальных выборах "Яблоко", "Справедливая Россия" и КПРФ заключили соглашение о создании коалиции. Однако вопрос о том, будут ли партии поддерживать коллегу из "Справедливой России" на губернаторских выборах, остается открытым.