Выявить группы риска сердечно-сосудистых заболеваний и выработать рекомендательную систему мероприятий по первичной профилактике этих заболеваний поможет совместный проект российского производителя медицинского оборудования AngioScan и датамайнинговой компании "АлгоМост".

Доля сердечно-сосудистых заболеваний является причиной свыше 50% смертей в России, и эти цифры только растут год от года. Более того, наша страна имеет самую высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди развитых стран Европы.

С помощью прибора AngioScan пользователи смогут проводить анализ сердечного ритма и пульсовых волн в домашних условиях. Аппарат, оценивающий состояние артериальной стенки сосудов пациентов, дает полную информацию, позволяющую выявить и предупредить сердечно-сосудистые заболевания на начальных стадиях, а также будет предлагать рекомендации по профилактике и физической активности. По результатам двухминутного анализа прибор автоматически формирует медицинское заключение на основании информации о пульсе, эластичности сосудов и жесткости аорты, биологическом возрасте сосудов и уровне стресса организма. Благодаря AngioScan, пользователь сможет узнать о приближении болезни за несколько лет до того, как она себя проявит.

Целью совместного проекта является обработка инструментами data mining данных, полученных при работе медицинской диагностической техники по оценке состояния артериальной стенки сосудов пациентов.

"Мы надеемся, что разработанные в процессе реализации проекта алгоритмы анализа пульсовой кривой позволят нам повысить точность и достоверность клинически значимых параметров сосудов, измеряемых приборами AngioScan. Это должно придать новый импульс для активного внедрения в медицинскую практику новых методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, разработанных и продвигаемых нашей компанией", - рассказал технический директор AngioScan Юрий Зобнин.

Генеральный директор компании "АлгоМост" Михаил Левиев, в свою очередь, отметил, что считает работу по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний одной из самых актуальных для российского общества. "Мы со своей стороны готовы предоставить наш мировой интеллект и его опыт в решении задач для оптимизации работы техники AngioScan по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний", - сказал Михаил Левиев.