В Санкт-Петербурге сегодня, 30 мая, открывается Международный фестиваль документального экологического кино ECOCUP, он проходит в пятый раз, но в Северной столице России - впервые.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, многие картины имеют престижные международные награды и впервые показываются в России. На фестивале представлены как полнометражные, так и короткометражные фильмы, сочетающие в себе элементы документального и игрового кино.

Зрители получат возможность не только посмотреть картины, но и принять участие в обсуждениях и мастер-классах. Также гости смогут сдать вторсырье и старую одежду - в этом помогут проекты "РазДельный Сбор" и "Перемолка".

В этом году на фестивале представлены фильмы из Финляндии, Америки, Дании, Мексики, Великобритании и России. В программе - картина мастера экстремальной документалистики и обладателя 15 премий "Эмми" Джона Алперта "Искупление", просмотр уже завоевавшего сердца и умы зрителей по всему миру фильма Джона Вебстера "Рецепты для катастроф", впечатляющий короткометражный фильм Сергея Цысса "Второе дыхание", получивший уже более 20 наград по всему миру, и многое другое.

Впервые фестиваль состоялся в Москве в 2010 году. Теперь ECOCUP проходит в городах России, Украины и Казахстана, а скоро - и Белоруссии.