После того, как 29 марта все парламентские партии Литвы подписали соглашение "О стратегических основах внешней политики Литвы, политики безопасности и оборонной политики в 2014-2020 гг.", лидер оппозиции Андрюс Кубилюс утверждает, что настало время четко назвать, как будут выполняться действия, предусмотренные в соглашении, сообщили ИА REGNUM сегодня, 29 мая, в партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы.

"В соглашении партий мы изложили 20 конкретных действий, связанных с формулированием задач государственной безопасности, обеспечения военной безопасности, предотвращения "мягких сил" и других важных установок. Но пока что премьер четко не говорит, как он выполняет эти 20 предусмотренных в соглашении действий, за какие планы правительство намеревается приняться в будущем, и когда эти намерения будут выполнены", - утверждает Кубилюс.

По словам Кубилюса, особое внимание должно уделяться срочному увеличению финансирования обороны, хотя сейчас некоторые партии и пытаются безответственно противиться этому.