IV Воронежский форум инфокоммуникационных и цифровых технологий открылся 29 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, организаторами форума выступают правительство Воронежской области и Торгово-промышленная палата Воронежской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, министерства связи и массовых коммуникаций РФ и министерства экономического развития РФ.

Форум посетил глава региона Алексей Гордеев, также в этом году его гостями стали заместители министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев и Дмитрий Алхазов и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмила Бокова. Всего же для участия в мероприятии зарегистрировались 750 делегатов из 31 субъекта Федерации - представители бизнеса, госструктур, общественных объединений и научно-образовательного сообщества.

Основными темами форума в этом году стали предоставление государственных и муниципальных услуг, безопасность государственных информационных систем, телекоммуникации и связь, инновации и технологии для жизни. Специалистам предоставлена возможность обменяться мнениями, обсудить тенденции развития отрасли информационных технологий в регионе, принять участие в работе круглых столов, семинаров и конференции, продемонстрировать свой потенциал на презентациях, поделиться опытом в мастер-классах.

Врио губернатора Алексей Гордеев, открывая форум, отметил, что сегодня в области ведется активная работа по формированию IT-кластера. В качестве важных шагов региона на пути к развитию информационных технологий Алексей Гордеев назвал создание и функционирование МФЦ, а также электронного правительства и Системы-112.