В Свердловской области 29 мая открылся Уральский ветеринарный форум и международная специализированная ветеринарная выставка. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

"У специалистов ветеринарной сферы очень серьезные и ответственные задачи: предупреждение и ликвидация болезней животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства, защита населения от болезней общих для человека и животного, охрана территории России от заноса болезней из иностранных государств. Свердловская область является крупным промышленным центром и аграрный сектор велик и значим. В регионе проводятся мероприятия по увеличению поголовья птиц и животных, и проводимая политика дает свои результаты, а потому деятельность ветеринарных врачей из года в год становится особенно значима", - отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

Уральский ветеринарный форум организован департаментом ветеринарии Свердловской области, Уральским научно-исследовательским ветеринарным институтом Российской академии сельскохозяйственных наук, Уральским государственным аграрным университетом, при поддержке министерства АПК и продовольствия Свердловской области.

Программа форума объединила в себе актуальные вопросы ветеринарии, тенденции развития и перспективы отрасли. В рамках мероприятия намечен ряд мастер-классов по выявлению и лечению болезней у животных. Выставка должна познакомить специалистов и посетителей с инновационными достижениями в фармацевтике, современным ветеринарным оборудованием, индустрией кормов для животных.

В работе форума примут участие ведущие специалисты, представляющие университеты, клиники и медицинские центры Москвы, Екатеринбурга, Твери, Витебска, Самары, Челябинска.