В Краснодарском крае в текущем году на строительство офисов врачей общей практики будет выделено 500 млн рублей. На эти средства планируется открыть не менее 50 таких офисов. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 29 мая, речь шла на коллегии регионального минздрава.

По словам губернатора Кубани Александра Ткачева, сейчас в крае 159 таких офисов, но уже через четыре года их количество должно возрасти в несколько раз. Он отметил, что создание сети ОВП является одной из важных задач, стоящих перед кубанским здравоохранением.

"Мы должны создать 500 пунктов, - сказал глава региона. - Это поменяет подход, приблизит медицинскую помощь к жителям отдаленных хуторов и станиц".

Также, необходимо системно, на уровне муниципалитетов, решать вопрос с дефицитом кадров. В районах нехватка врачей составляет 40-50%, подчеркнул Александр Ткачев.

Губернатор также дал еще ряд важных поручений. В частности, к 1 июля должен быть налажен процесс информатизации во всех лечебных учреждениях края. До конца года необходимо выстроить централизованную систему лекарственного обеспечения и устранить недочеты в организации питания.