В «Справедливой России» настаивают на введении моратория на проведение налогообложения по кадастровой стоимости, передает корреспондент ИА REGNUM 29 мая. «Необходимо ввести мораторий на проведение налогообложения по кадастровой стоимости, привести систему кадастровой оценки к соответствию, предоставив всем возможность, желательно в упрощенном порядке, оспорить ее результаты», — заявил депутат Государственной думы РФ от «Справедливой России» Андрей Крутов.

spravedlivo-online.ru
Депутат Госдумы Андрей Крутов.

Только после того, когда претензий к кадастровой оценке не будет, она может использоваться для целей налогообложения, считает депутат Госдумы. «Понятно, что кадастровая оценка должна быть на уровне рыночной или чуть ниже нее, но никак не выше рыночной. Сейчас же порой кадастровая оценка превышает в несколько раз рыночную, что, естественно, вызывает возмущение и у малых предпринимателей, и у граждан. Поэтому введение моратория на налогообложение по кадастру, если мы ни хотим социального взрыва, просто необходимо», — считает Крутов.

Он указал на то, что много возмущений у предпринимателей вызывает проведенная в регионах кадастровая оценка недвижимости, которая повлекла за собой увеличение арендных платежей на арендуемое имущество и налогов. «Более того, представители из регионов отмечают, что каким-то чудесным образом под повышение не попадают крупные олигархические структуры, объекты сетевой розницы, дачи чиновников. По ним почему-то не происходит роста налогов, зато для малого бизнеса, среднего и ниже среднего класса по полной программе идет рост», — обеспокоен Крутов.