Многофункциональный центр Свердловской области вводит практику выездных приемов для предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Для социально незащищенных категорий граждан услуга будет предоставляться бесплатно. Об этом 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, в мае правительство РФ приняло постановление "О внесении изменений в правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг".

"Вступившие в силу новые правила разрешают многофункциональному центру предоставлять госуслуги в новом формате, выезжая к заявителю на дом или на работу в удобное время и за определённую плату. При этом законодатель предусмотрел защиту определенных категорий населения, которые смогут пригласить специалиста МФЦ для предоставления услуги бесплатно", - сказал директор Многофункционального центра Свердловской области Игорь Бабкин.

По его словам, правительство Свердловской области в течение лета должно определить категории граждан, не оплачивающих выезд сотрудника учреждения. Для остальных свердловчан стоимость вызова специалиста на дом составит ориентировочно около 1 тысячи рублей.

"В стоимость вызова включена стоимость работы специалиста, операционные, транспортные расходы. Если услуга не затратна по времени, то стоимость ее оказания, соответственно, будет ниже. Или, например, если заявитель предоставит собственный автомобиль для доставки специалиста, это также уменьшит стоимость услуги", - говорит директор МФЦ региона.

Игорь Бабкин особо отметил, что практика выездных приемов будет введена во всех филиалах МФЦ.