Сегодня, 30 ноября, на пограничном кордоне Нарвы была открыта новая вертолетная площадка, финансирование которой осуществлялось при поддержке США. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в министерстве внутренних дел Эстонии (в состав которого структурно входят пограничники - прим. ИА REGNUM Новости), отметив, что на церемонии присутствовал глава МВД Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Марко Померантс и посол США в Эстонии Майкл Си Потс. Новый объект представляет из себя площадку для посадки вертолетов, рулежные дорожки и летный ангар.

У представленных на данном объекте воздушных аппаратов запланировано двойное назначение - как участие в воздушной охране государственной границы Эстонии с Россией, так и экстренная помощь нуждающимся в медицинской и иной помощи жителям северо-востока страны.

Нарвская вертолетная площадка стала второй подобной площадкой на востоке Эстонии - первая была открыта в октябре на пограничном кордоне в Вярска (юго-восток). Ее финансирование также осуществляется при поддержке США. Общая сумма выделенных США средств составила 8,4 млн крон (539 тыс евро).