После совещания, посвященного проблемам подписания договора о Евразийском союзе России, Казахстана и Белоруссии Александр Лукашенко вылетел в Астану, где 29 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Об этом 28 мая проинформировала пресс-служба президента Белоруссии.

Участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств примут не только Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко, но также президенты Армении и Киргизии, стремящиеся в Таможенный союз и ЕЭП. Форматом саммита предусмотрены переговоры в узких и расширенных составах с участием членов официальных делегаций.

"Предполагается, что в центре внимания будет находиться вопрос подписания договора о Евразийском экономическом союзе", - проинформировали в президентской пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 мая на совещании в Минске Александр Лукашенко заявил, что Россия и Казахстан не готовы к подписанию договора о создании Евразийского союза на ранее заявленных принципах. Руководители Белоруссии, сказал он, "никогда не были жлобьём", однако Россия заявила о создании нового интеграционного объединения без изъятий и ограничений во взаимной торговле, поэтому позиция руководства РФ накануне подписания договора о Евразийском союзе, заключающаяся в сохранении изъятий и ограничений по углеводородной группе товаров, противоречит ранее заявленным принципам, подчеркнул Лукашенко.

Напомним, 9 мая в Минске Александр Лукашенко, комментируя итоги переговоров с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным 7-8 мая, заявил: "Мы не будем блокировать подписание этого договора. Если не можем сделать большой шаг, то тогда маленькими шажками надо идти вперед. Мы исходим из этого". После этого, 21 мая в Минске зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко заявил, что правительство Белоруссии выработало компромиссные варианты формулировок договора о Евразийском союзе России, Белоруссии и Казахстана и готово к подписанию данного документа.