В преддверии летнего периода обучения 27-28 мая на российской военной базе, дислоцированной в Армении, проводятся комплексные занятия по обеспечению безопасности военной службы в условиях повседневной деятельности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ, привлечены более 2,5 тыс. военнослужащих, задействованы около 100 единиц военной и специальной техники. Они организованы на 11 учебных местах с использованием наглядной документации, военной техники и манекенов.

"Цель методических занятий - обучение личного состава Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов выполнению поставленной задачи с соблюдением требований безопасности в экстремальных климатических (жарких) и высокогорных условиях, а также действиям по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим", - говорится в сообщении.

В ходе занятий будут наглядно продемонстрированы наиболее возможные ситуации, влекущие нанесение вреда жизни и здоровью военнослужащих. На примере манекенов с использованием имитационных средств военнослужащим покажут случаи нанесения огнестрельного ранения при неправильном обращении с оружием и боеприпасами, а также травм при работе на военной технике.

Специалисты медицинской роты военной базы и структурного подразделения военного клинического госпиталя ЮВО проведут наглядные учебные мероприятия по оказанию первой медицинской помощи в случае получения огнестрельных и осколочных ранений, электротравм, ожогов и отравления. "Особо актуальными для региона с жарким климатом станут показные мероприятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при перегревах, обмороках и солнечных ударах", - отметили в ведомстве.

Согласно информации, подготовка к новому периоду обучения завершится тестированием всех военнослужащих по знаниям требований безопасности военной службы и навыков оказания первой медицинской помощи.