Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал навести порядок в сфере миграции и реализации алкогольсодержащей продукции. В ходе рабочего совещания, посвященного решению этих вопросов, руководитель республики предупредил ответственных чиновников, что в короткий срок ждёт от них серьёзного улучшения ситуации в данных направлениях, сообщили ИА REGNUM 28 мая в пресс-службе главы региона.

Так, обращаясь к руководителю управления ФМС по РИ Магомеду Батаеву, Юнус-Бек Евкуров сказал: "Перестаньте заигрывать с нелегалами. Каждый день тщательно проверяйте рынки и строительные объекты, выявляйте незаконных мигрантов, которые несут с собой целый клубок проблем: преступления, болезни, отнимают работу у местного населения". "Прошу и требую от миграционной службы и совета безопасности очень серьёзно взяться за работу. Нужно заставить участковых уполномоченных и глав муниципалитетов исполнять свои прямые обязанности, в противном случае можно предположить, что они просто имитируют работу или ещё хуже - прикрывают их в корыстных интересах", - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров, предоставив недельный срок для принятия активных действий.

Заслушав информацию руководителя совбеза республики Алихана Кузьгова о выявлении восьми адресов вдоль федеральной трассы и в черте города Назрань, по которым без лицензии продавался алкоголь, в том числе суррогатные крепкие напитки, глава Ингушетии напомнил о своём поручении - взять на особый контроль в летнее время все рестораны, кафе, сауны и другие коммерческие предприятия. "Все незаконные точки по продаже алкогольных напитков должны быть закрыты", - сказал он, при этом имена замеченных в употреблении в неположенном месте спиртных напитков и задержанных за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, по мнению Юнус-Бека Евкурова, надо предавать огласке. "Общественное порицание всегда было сдерживающим фактором для нашего населения. В первый раз можно ограничиться предупреждением, при повторении проступка нужно показывать антигероя по ТВ и разбирать конкретный случай через Муфтият и Совет тейпов",- предложил глава региона.