Недавно избранный депутат Европейского парламента Яна Тоом одной из первых среди своих коллег-политиков подняла тему проблему русского образования в Эстонии: когда в 2011 году сформировалась организация по защите образования на родном (русском) языке НКО "Русская школа Эстонии" (НКО РШЭ), Тоом уже выступала в защиту русских школ, поэтому НКО вышло на это поле борьбы и благодаря ее активной позиции. Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 мая, сообщила ответственный секретарь НКО "Русская школа Эстонии" Алиса Блинцова. При этом, подчеркивает активистка, Яна Тоом участвовала во многих мероприятиях организации и поддерживала активистов организации, когда на них оказывалось давление со стороны властей. Поэтому НКО "Русская школа Эстонии" очень довольна итогами выборов, отметили в организации.

Блинцова рассказала, что в связи с выборами в Европарламент встреча представителей НКО РШЭ с Яной Тоом уже состоялась, в ходе которой депутат Европарламента заявила: "Ставьте конкретную задачу, будем решать". Несмотря на то, что депутат сказала, что русские школы Эстонии не будут ее основным и единственным спектром работы, организация рассчитывает на ее поддержку и в Европарламенте. При этом, по словам Блинцовой, уже намечены некоторые аспекты дальнейшего сотрудничества в сфере борьбы с дискриминацией в Эстонии на уровне Евросоюза.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, впервые от Эстонии в Европарламент попала этническая русская, член крупнейшей оппозиционной левой партии и активная защитница образования на родном (русском) языке Яна Тоом, которую неоднократно обвиняла в "работе на Кремль" Политическая полиция Эстонии, с которой Тоом продолжает судиться. Тоом набрала более 25 тысяч голосов и смогла попасть в Европарламент по личной квоте, опередив всех других кандидатов от Центристской партии, включая ее лидера и мэра Таллина Эдгара Сависаара.