Условный пожар тушили в здании Законодательного собрания Тверской области 27 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Тверской области. Пожарные и аварийно-спасательные формирования региона отрабатывали приемы и методы тушения пожаров.

По тактическому замыслу, в одном из кабинетов административного здания из-за короткого замыкания электрической проводки произошло возгорание. Помимо этого, создалась угроза распространения огня на соседние кабинеты, все помещения и коридор оказались сильно задымлены.

Незамедлительно после получения сигнала на место прибыли пожарные и аварийно-спасательные подразделения в количестве 12 единиц специальной техники и 36 человек личного состава. При срабатывании автоматической пожарной сигнализации все сотрудники Законодательного собрания были эвакуированы из здания на безопасное расстояние. Однако четыре человека оказались заблокированы огнем и дымом в кабинетах, и самостоятельно покинуть здание не могли. С помощью автолестницы, коленчатого подъемника и специальных спасательных устройств работники Законодательного собрания были эвакуированы сотрудниками МЧС России по Тверской области.

В восьми этажном здании Законодательного собрания в дневное время может находиться до 200 человек, поэтому оно является объектом с массовым пребыванием людей. По прибытию сил и средств на место номер вызова был повышен до второго, на месте была организована работа штаба пожаротушения.

Врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по ГПС) полковник внутренней службы Сергей Биберин по итогам учения отметил, что все сотрудники с поставленными задачами справились.