Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей 27 мая провел переговоры с директором департамента России, "Восточного партнерства", Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннаром Вигандом.

"Стороны обменялись мнениями о текущих вопросах и перспективах взаимодействия между Белоруссией и ЕС, включая участие Белоруссии в инициативе "Восточное партнерство", - сказано в кратком официальном сообщении пресс-службы МИД постсоветской республики.

Как сообщало ИА REGNUM, Евросоюз применяет к официальному Минску комплекс экономических и политических санкций. Александр Лукашенко поставил перед МИД РБ цель добиться действия данных санкций, однако прогресса на данном направлении, отмечают эксперты, не наблюдается. Ряд политологов считают, что демонстрация официальным Минском "особого мнения" по признанию независимости Южной Осетии и Абхазии, а также "новых властей Украины" после февральского госпереворота и итогов крымского референдума призвана склонить Запад к смягчению санкций или их отмене.