У гражданской инициативы "Моя Москва" появились счетные комиссии, которые подведут итоги праймериз в Мосгордуму, заявил 27 мая журналистам глава городской счетной комиссии "Моей Москвы", представитель "Гражданской платформы" Михаил Барщевский.

Формирование комиссий завершилось 25 мая. В них мог записаться любой желающий москвич. Кроме того, организаторы предоставили возможность направить своих представителей всем политическим партиям, зарегистрированным в РФ, общественным объединениям, а также независимым кандидатам, отметил Барщевский.

Всего изъявили желание войти в состав участковых счетных комиссий 3 867 москвичей. Из них прошли отбор 2500 человек. Организаторы праймериз отмечают, что политические партии проявили большую активность, направляя своих представителей в счетные комиссии. Лидером стали "Патриоты России" (188 человек), затем "Единая Россия" (186 человек) и "Гражданская платформа" (185 человек). Наименьшим числом людей в счетных комиссиях представлена Партия военных пенсионеров России - всего 7 человек, отметили в оргкомитете.

В ближайшее время городская счетная комиссия проведет отбор кандидатов и организует обучение и инструктаж участникам счетных комиссий, в том числе и тех, кто не включен в состав комиссий для подготовки резерва, а с 3 июня начнутся масштабные занятия.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, праймериз в Московскую городскую Думу состоятся 8 июня, итоги подведут 10 июня.