Перед вторым туром президентских выборов в Литве число мнений о кандидатах, по сравнению с предыдущей неделей, упало на 42,5%. По данным компании по мониторингу литовских СМИ Mediaskopas, число дискуссий о кандидатах, не попавших во второй тур выборов, сократилось в 3,6 раза, но и число упоминаний кандидатов, достигших финишной прямой, - Дали Грибаускайте и Зигмантаса Бальчитиса, за неделю уменьшилось почти на треть, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 мая, ссылаясь на данные Mediaskopas. Даже если активность пользователей интернетом упала из-за хорошей погоды, переизбранная на второй срок Грибаускайте на неделе выборов в интернете упоминалась в два раза чаще, чем ее оппонент Бальчитис.

Перед самыми выборами, 19-25 мая 2014 года, в комментариях на интернет-порталах, в блогах, форумах и социальных сетях YouTube, Facebook и Twitter были выражены 5 605 мнений о Грибаускайте. Между тем число комментариев с упоминанием Бальчитиса достигало всего 2 568.

Все остальные кандидаты тоже утратили популярность, включая и часто упоминаемого на предыдущей неделе лидера Избирательной акции поляков Литвы Вальдемара Томашевского. Но даже покинув борьбу, этот кандидат удержался на 4-м месте.

Напомним, президентом Литвы переизбрана Даля Грибаускайте, которая во втором туре набрала почти 58% голосов избирателей.