Правительством Нижегородской области разработан проект закона "О порядке приватизации жилищного фонда и передачи жилых помещений гражданами в государственную или муниципальную собственность в Нижегородской области". В него включены основные положения Порядка приватизации жилищного фонда в Нижегородской области.

По состоянию на 1 января 2003 года удельный вес приватизированных квартир в общем числе квартир, подлежащих приватизации составляет 50%.

Предлагаемый к рассмотрению законопроект дополнен главой "Порядок передачи приватизированных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность". В законе также определен перечень необходимых для этого документов.

Исходя из норм гражданского права, передача гражданами жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, фактически представляет собой переход права собственности от гражданина к государству или муниципальному образованию.

Право гражданина на приватизацию в случае передачи жилого помещения в государственную или муниципальную собственность будет считаться использованным, а так как оно предоставляется только один раз, то и повторной приватизации быть не может.

Законопроект разработан в целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации и установления на территории Нижегородской области единых правил передачи в безвозмездную собственность граждан жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда и передачу жилых помещений гражданами в государственную или муниципальную собственность, - сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.