Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных создает новую общелабораторную сеть. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-центре ветеринарии 27 мая, сейчас областная станция насчитывает 41 лабораторию, после модернизации их должно остаться не более 20.

"Основная функция лабораторий сводится к проведению плановых серологических исследований. Многие из них сейчас находятся в плохом состоянии, некоторые расположены необоснованно близко друг к другу, почти не занимаются бактериологическими исследованиями биологических материалов, кормов и пищевых объектов. Для сравнения в Краснодарском крае действует 25, а в Волгоградской области всего семь лабораторий. Коллегия областной ветстанции провела анализ деятельности лабораторий и единогласно пришла к решению о реорганизации существующей лабораторной системы и создании новой, отвечающей мировым стандартам", - пояснила сотрудник пресс-центра донской ветеринарии Дарья Демакова.

Методическим и арбитражным центром новой структуры станет "Ростоблветлаборатория", а районные лаборатории подвергнутся существенным изменениям. Часть из них превратится в пункты приема, первичной обработки, хранения и доставки проб биологического материала в закреплённые лаборатории для исследований; часть, расположенная на территориях, где содержится большое поголовье животных, будет преобразована в специальные серологические отделы; лаборатории, которые сейчас находятся в удовлетворительном состоянии будут отремонтированы в соответствии с санитарными правилам. Некоторые из лабораторий будут подготовлены по международным стандартам для проведения исследований в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного Союза.

"В течение последних десяти лет у ветеринарной службы Ростовской области отсутствовала возможность обновления специализированного оборудования ветеринарных лабораторий, здания и помещения которых в основном находятся в аварийном состоянии, отсутствует возможность применения передовых технологий при оказании услуг этими лабораториями. На сегодняшний день имеется острый дефицит высококвалифицированных специалистов. В результате этого, большая часть лабораторий - убыточна. Оптимизация лабораторной сети области позволит перераспределить высвободившиеся трудовые ресурсы на другие направления ветеринарной деятельности и решить основные проблемы", - прокомментировал генеральный директор Ростовской областной СББЖ Алексей Ермаков.

Коллегия продолжит работу над новой концепцией лабораторной сети, и в течение года районные лаборатории планомерно перейдут на новый режим.