Президент Армении Серж Саргсян встретился 27 мая с Католикосом всех армян Гарегином Вторым, Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым и Католикосом-Патриархом Армянской Католической церкви Киликии Нерсесом-Петросом XIX.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, на встрече обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества государство-церковь, а также родины и диаспоры. Собеседники коснулись и роли Армянской Апостольской церкви в деле сохранения армянской идентичности и усилий всех церковных структур по решению общенациональных вопросов. Была отмечена важность участия ААЦ и Армянской Католической церкви в работах возглавляемой президентом государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян в Османской Турции.

Саргсян также обсудил с Гарегином Вторым, Арамом Первым и Нерсесом-Петросом XIX вопросы, касающиеся положения сирийских армян в результате продолжающегося в этой стране кризиса и оказания им содействия.

Собеседники выразили уверенность в том, что единство армянского народа - важный залог благополучия армянства всего мира, подчеркнув важность консолидации усилий для решения общенациональных проблем.