Министр образования и науки Латвии Ина Друвиете ("Единство") заявила в программе "900 секунд" на телеканале LNT, что в школах страны не будет пятого централизованного экзамена. "Обязательный экзамен по физике и химии вводить не станем. Будем укреплять уровень знаний точных наук другими способами. В целом, я не сторонница идеи централизованных экзаменов. Даже университеты не учитывают результаты этих проверок, как критерии", - заявила Друвиете.

В настоящее время выпускники средней школы сдают четыре централизованных экзамена - латышский язык, математику, иностранный язык и предмет по выбору. В январе 2014 года тогдашний глава Минобрнауки Вячеслав Домбровский (Партия реформ) предложил ввести еще один централизованный экзамен - по физике или химии. В свою очередь, премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") назвал данное предложение "очень логичным".

Вступив в должность, Ина Друвиете заявила по этому поводу изданию Latvijas Avīze: "Об экзамене, как средстве мотивации, бытуют различные точки зрения. Доминирует взгляд, что экзамен - это составная часть учебного процесса, а не его цель. Экзамен нужно применять для проверки знаний, а не в качестве кнута. Важно не готовить школьников для экзамена, как такового, а заинтересовать их химией и физикой, творчески вложить в них глубокие знания по данным предметам. Я сама восстанавила обязательный экзамен по математике, и все это приняли, как норму - среднюю школу нельзя покидать, не зная математики. Точно так же, химия и физика - очень важные предметы. Но есть школьники, которые их не изучают, а осваивают интегрированный курс природоведения. Уже здесь в решении предыдущего министра заключается недосмотр. Во-вторых, решение об экзамене принималось на заседании Кабинета министров совершенно неожиданно - без согласования с чиновниками, учителями соответствующих предметов и профессионалами образовательной отрасли. Опять же, решение о внедрении этих экзаменов относится к десятиклассникам, которые учились на других условиях. В столь быстром темпе ввести экзамены невозможно. Однако, решение об отмене еще не принято. Будем выполнять пилотные исследования, необходимые для внедрения обязательных экзаменов по химии и физике. Вообще, это негодная практика - дергать образовательную систему из стороны в сторону. Но, скорее всего, сроки и формулировка решения предыдущего министра об этих экзаменах окажутся сменены".