В Ингушетии от сдачи первого экзамена основной волны ЕГЭ отстранен один ученик, пронёсший на экзамен мобильный телефон. Выпускник СОШ №3 Магомед Ажигов уже не сможет сдать экзамен по литературе в текущем году. Об этом в ходе совещания по итогам первого дня ЕГЭ с участием всех директоров пунктов проведения экзамена доложил первый заместитель председателя правительства Ингушетии Аюп Оздоев, сообщили ИА REGNUM 27 мая в пресс-службе главы региона.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров по результатам первого дня ЕГЭ отстранил от дальнейшего проведения экзамена двух руководителей комиссий по приему ЕГЭ в городе Магасе и Карабулаке. Руководитель республики посетил ситуационно-информационный центр, расположенный в здании правительства республики. На местах обработки экзаменационного материала установлены камеры видеонаблюдения, записывающие звук и позволяющие наблюдать за происходящим в режиме онлайн. На большой экран выведена картинка из пунктов сдачи госэкзамена. Каждый член комиссии отслеживает свой участок. На телефоны горячей линии будет поступать информация о том или ином случае нарушения.

"Я доволен работой ответственных лиц в подготовке к одному из главных событий года. Разница в проведении и организации с предыдущими годами очевидна. Ситуационный центр работает грамотно и без технических сбоев. Можно смело отметить, что сегодняшний день - это своего рода генеральная репетиция к предстоящей сдаче основных экзаменов" - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Участвовавшие в совещании федеральные эксперты и федеральные общественные наблюдатели отметили отличную организацию проведения экзамена. Роман Юдин сказал: "Озвученные нарушения не повлияют на результаты экзаменов. Хочу отметить, что предварительная работа была колоссальной, экзамен состоялся и прошёл достойно". Всего на время проведения экзаменов в Ингушетии будут присутствовать 16 региональных и восемь федеральных членов комиссии, а также два федеральных инспектора.