В Свердловской области санитарные врачи продолжают обнаруживать клещей после некачественной акарицидной обработки загородных лагерей. Об этом 27 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Так, при проведении плановой проверки лагеря "Чайка" в Красноуфимском районе был осуществлен контроль качества акарицидной (противоклещевой) обработки территории. Энтомологи "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", привлеченные в качестве экспертов, выявили наличие клещей на прилегающей к лагерю территории (3,5 на флаго-километр при предельно допустимом значении в 0,5).

"Данные исследования свидетельствуют о неудовлетворительном проведении подрядчиком акарицидной обработки в прилегающей к учреждению 50-метровой зоне. Несоответствие оздоровительного учреждения санитарным требованиям СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого вирусного энцефалита" создает угрозу жизни и здоровью детей, планирующих отдых и оздоровление в данном лагере, и персонала.

Кроме того, на прошедшей неделе эксперты находили клещей на территории лагеря для детей "Черкасово",который также находится в Красноуфимском районе.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание на то, что заезд детей в эти оздоровительные учреждения возможен только после проведения повторной акарицидной обработки за территорией и энтомологического контроля в соответствии с установленными требованиями.

О неблагополучной ситуации с качеством проведения акарицидных обработок в лагерях области проинформированы правительство Свердловской области и областной Минздрав.