"Для нас форум был успешен, мы подписали ряд соглашений, которые в будущем дадут конкретные результаты для Ленинградской области. Все заключенные договоренности региона с компаниями - положительные, а объемы соглашений и уровень интенсивности нашей работы на форуме не отличаются от прошлого года", - подвел итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 26 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

На ПМЭФ Ленобласть заключила девять соглашений. В частности, подписаны соглашения о сотрудничестве с финансовыми структурами - "Газпромбанк" и "Сбербанк". Также регион заключил соглашение с компанией X5 Retail Group, которое предполагает расширение сотрудничества крупной российской продовольственной розничной компаний с производителями из Ленинградской области.

Заключен меморандум с французской компанией "Ресилекс", по которому регион проработает возможность реализации их проекта по созданию перерабатывающего производства свинцовых аккумуляторных батарей.

Ленинградская область и "ФосАгро" подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве и договор о предоставлении налоговых льгот по инвестиционному проекту, который реализуется на заводе "Метахим". В ближайшее время на нем планируется ввести в эксплуатацию новое производство по выпуску NPKS и PKS-удобрений мощностью 100 тысяч тонн. Общий объем инвестиций в проект составит около 675 млн рублей. "Этот проект обеспечит модернизацию предприятию в Волхове и выпуск продукции нового уровня, что позволит снять все вопросы о дальнейших перспективах завода", - отметил губернатор.

Новое направление в экономике Ленинградской области - развитие кластера фармацевтической, медицинской промышленности и радиационных технологий также получило поддержку в виде соглашения о сотрудничестве заинтересованных сторон: Ленинградской области, "Роснано" и госкорпорации "Росатом".

Также регион подписал соглашения с АНО "Агентство стратегических инициатив" (АСИ) о внедрении муниципального инвестиционного стандарта и с министерством промышленности и торговли Российской Федерации о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговой деятельности.

В последний день форума впервые состоялось совместное заседание Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области и Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга. Ключевой темой заседания двух советов стало взаимодействие регионов в вопросах привлечения инвесторов. Встречи бизнеса двух регионов в таком формате было предложено проводить ежегодно.