В Волгограде на 73-м году ушел из жизни известный ученый, доктор педагогических наук, профессор, бывший ректор Волгоградского педагогического университета, член Общественной палаты Волгограда трех созывов Валерий Данильчук. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 26 мая, гражданская панихида и прощание с ним состоится завтра в полдень в актовом зале вуза.

Глубокие соболезнования родным и близким Данильчука уже выразили депутаты городской думы, администрация города и Общественная палата Волгограда.

Российскому образованию Валерий Данильчук посвятил всю свою жизнь. С 1978 года его трудовая деятельность неразрывно связана с Волгоградским педагогическим университетом. Под его руководством ВГПУ вошел в десятку лучших педагогических вузов страны. Данильчук - автор более 150 научных и научно-методических работ, опубликованных в российских и зарубежных издательствах, среди них - монографии, учебные пособия для вузов и школ. Имя ученого всегда было известно не только в России, но и за рубежом, он являлся членом-корреспондентом Российской академии образования, академиком Международной академии педагогического образования, членом-корреспондентом Международной академии информационных процессов и технологий, действительным членом Академии информатизации образования.

За высокие достижения в труде Валерий Данильчук был отмечен наградами. Он вел большую общественную деятельность, активно работал в Общественной палате Волгограда с момента ее основания в 2008 году, где курировал вопросы образования и культуры.