Представление в мэрию Воронежа об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов внесено прокуратурой, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Речь идет о подземном переходе в самом центре города - на пересечении проспекта Революции и улицы Степана Разина. Как установлено прокуратурой, администрацией Воронежа не принимаются меры по организации надлежащего содержания этого перехода, в частности, он не оборудован пандусами для людей с ограниченными возможностями. В непосредственной близости от подземного перехода расположена детская поликлиника № 2, Воронежский государственный университет инженерных технологий, Благовещенский кафедральный собор, аптека. Кроме того, данным переходом пользуются люди, следующие к железнодорожному вокзалу. Из-за отсутствия пандуса для детских и инвалидных колясок граждане вынуждены пользоваться надземными пешеходными переходами, расположенными достаточно далеко, либо переходить дорогу в неположенном месте.

С учетом изложенного, прокуратура внесла представление руководителю администрации городского округа город Воронеж об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.