Полиция безопасности Латвии (ПБ) решила не возбуждать уголовное дело по факту высказываний российского сатирика Михаила Задорнова в публичном пространстве, сообщает портал mixnews.lv.

В сказанном Задорновым нет состава преступления, а в заявлении некоего Гвидо Гирса не содержалось просьбы лишить сатирика вида на жительство. Следовательно, как заявили в ПБ, они не намерены проводить других проверок.

Напомним, в апреле Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам получила заявление от жителя государства Гвидо Гирса, в котором тот выразил обеспокоенность по поводу разжигания вражды в статье Задорнова, опубликованной 18 марта 2014 года на портале focus.lv. В частности, сатирик заявил, что поддерживает присоединение Крыма к России.

Ознакомившись с содержанием статьи, комиссия пришла к выводу, что в ней "содержатся тенденциозные заявления и искажены факты, что может быть использовано для разжигания национальной розни".

Запрос был передан Министерству внутренних дел Латвии (МВД). Руководитель комиссии Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ) попросил главу МВД Рихарда Козловскиса (Партия реформ) проанализировать, не являются ли высказывания Задорнова разжиганием религиозной, национальной, этнической или расовой розни, а также рассмотреть ответственность портала.