Председатель Союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис предложит отправиться в Европарламент однопартийцу Бронису Ропе, который представлял партию на выборах президента, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 мая. Об этом Карбаускис заявил на своей пресс-конференции по итогам выборов в Европарламент.

По словам Карбаускиса, представитель его партии присоединится к Европейской народной фракции, которая объединяет правых Европы: "У нас с Европейской народной фракцией очень близкие взгляды". "Согласно рейтингам у нас два ярких лидера в списке - это Бронис Ропе и я. Это значит, что кто-то из нас двоих должен будет решить поехать в Европарламент, я буду предлагать сделать это Бронису Ропе", - сказал Карбаускис. По его словам, он не хочет ехать в Европарламент из-за приближающихся выборов в самоуправления, к которым нужно готовиться. "Мне нужно остаться, так как близятся муниципальные выборы, у нас там будет хороший результат, чтобы его достигнуть, нужно руководить партией в Литве", - сказал Карбаускис.

Политик отметил, что результаты выборов говорят о том, что партия растет и крепнет. "Эти прогнозы, которые мы упоминали после первого тура, что на выборах в Европарламент результат будет лучше. Он подтвердился с лихвой, сейчас уже нельзя утверждать, что партия крестьян не получает голоса в городах. (...) Результаты показали, что нам нужно дальше двигаться в этом направлении", - сказал руководитель партии.

Напомним, на выборах в Европарламент в Литве победила партия "Союз Отечества" - Христианские демократы (консерваторы), которые получили 17,39% и два мандата в Европарламенте.Социал-демократы набрали 17,27% и также получили два мандата. На третьем месте также с двумя мандатами - Саюдис либералов Литвы. Эта партия получила 16,52% голосов поддержки избирателей. На четвертом месте - "Порядок и справедливость" с 14,27% поддержки. Партии также досталось два мандата. По одному месту получили Рабочая партия (12,83%), Коалиция Избирательной акции поляков Литвы и Русского альянса блок Вальдемара Томашевского (8,06%), Союз крестьян и зеленых (6,62%).

От Литвы в Европарламент поедет всего 11 представителей.