Почти половину всех голосов (47%) на выборах в Европейский парламент, поданных в Эстонии электронным путем, пришлась на две правящие партии: Реформистскую (32%) и Социал-демократическую партию (15%). Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 мая, сообщили в эстонской Республиканской Избирательной комиссии VVK со ссылкой на итоги голосования.

Отмечается, что на этом фоне выглядит настоящим провалом э-голосования количество голосов, отданных за крупнейшую оппозиционную Центристскую партию Эстонии (6%), которая, тем не менее, по итогам всего голосования в Европарламент заняла второе место вслед за Реформистской партией. Также высокий показатель по э-голосованию показала давний партнер "реформистов" по вхождению в кабинет министров Союз правых партий "Отечество - Республика" - 19%. Независимый кандидат Индрек Таранд набрал при э-голосовании 16% голосов.

Всего в э-голосовании участвовало рекордное число человек - 103 151. С учетом рекордно низкой явки на выборах в Европарламент - 36,4% всех имевших право голоса (328 658), получается, что э-голосование определило почти треть всех полученных голосов избирателей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, крупнейшая оппозиционная Центристская партия Эстонии утверждала в феврале 2014 года, что если в стране выборы по Интернету (э-выборы) будут продолжаться тем же способом, что до сих пор, то можно не сомневаться, что очередные э-выборы выиграют те партии, которые эту избирательную систему породили, поскольку они контролируют и суд, и Республиканскую избирательную комиссию. По словам создателя норвежской системы э-голосования, профессора Технического университета Осло Кристьяна Гьестана, у эстонской системы не продуманы вопросы безопасности и прозрачности, нет защиты от вирусов, способных изменить результаты голосования, а также полноценной инфотехнической службы, которая бы отслеживала нарушение прав избирателей при расшифровке и считывании голосов.