Прошедший во второй тур президентских выборов в Литве кандидат от социал-демократов Зигмантас Бальчитис сегодня, 25 мая, после того, как сам проголосовал, заявил, что надеется победить во втором туре у действующего президента Литвы Дали Грибаускайте с минимальным отрывом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Перевес не будет большим - 1-2%, насколько известны прогнозы, мы идем вровень", - сказал Бальчитис, который также является первым номером в списке социал-демократов в Европарламент.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый тур президентских выборов в Литве прошел 11 мая. Победитель определен не был. Во второй тур президентских выборов в Литве прошли действующая президент Даля Грибаускайте, и социал-демократ Зигмантас Бальчитис. Даля Грибаускайте получила 45,89% голосов. Зигмантас Бальчитис набрал 13,63% симпатий избирателей.

В Европарламент от Литвы будет избрано 11 представителей. За эти места борются 9 партий и одна коалиция: Саюдис либералов Литвы, "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы, Коалиция Избирательной акции поляков Литвы и Русского альянса "Блок Вальдемара Томашевского", Рабочая партия, "Порядок и справедливость", Партия зеленых Литвы, Союз Народников, Союз либерал-центристов, Союз Христиан и зеленых, Социал-демократическая партия Литвы (перечисление, как в бюллетене).